Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Что такое кулер в компьютере и для чего он нужен?

Что такое кулер в компьютере, ноутбуке. Кулер – это вентилятор, охлаждающий центральный процессор на компьютере или ноутбуке. «Cooler» – (охладитель), сейчас кулером оснащены не только центральные процессоры компьютеров, но и видео карты. Мощные видеокарты как на компьютерах, так и на ноутбуках сильно нагреваются и чтоб их охладить используют специальные вентиляторы. На ноутбуках или ПК они бывают разных размеров и форм, так же они различаются по цене. Как мы уже поняли кулер, это тот же вентилятор, предназначенный охлаждать процессоры на ноутбуках и компьютерах. Если процессор сильно нагружен и постоянно нагревается, то и кулер будет работать тоже постоянно, если же процессор охлажденный, то и вентилятор тоже останавливается и отдыхает.

На некоторых компьютерах мы можем слышать шум при работе компьютера, это кулер работает. Есть очень шумные вентиляторы, а есть которых почти не слышно. Так же если в компьютере накопилось много пыли, то он тоже начинает работать с шумом и рекомендуется периодически продувать пыль в системном блоке. Если вы слышите громкий шум в работе ноутбука, то возможно он тоже сильно запылен и для сдувания пыли лучше обратиться к специалисту в силу компактности ноутбука, обычный пользователь может повредить ноутбук. Если у вас настольный ПК, то можно самому продуть, открыв системный блок компьютера, но предварительно отключив от питания. После этого вы заметите, что кулер на компьютере начал работать тише.

Если после мероприятий по очистке ноутбука или компьютера шум работающего компьютера не пропал, то можно заменить кулер на новый. Как выбирать кулер решать вам, все зависит от цены, которой вы готовы заплатить за вентилятор на ваш компьютер, благо выбор сейчас в магазинах огромный. Если вы плохо разбираетесь в компьютерах, то для замены кулера лучше обратиться к специалистам. Так же желательно перед покупкой проконсультироваться какой лучше купить чтоб не шумел и хорошо работал.

  • Что такое кулер в компьютере и для чего он нужен?
Top