Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Как проверить матрицу ноутбука на работоспособность?

Если экран ноутбука выходит из строя, и при передаче изображения возникают различные неполадки, необходимо правильно определить причину неисправностей. Нарушения отображения картинки возникают из-за неполадок чипа, нарушений работы видеокарты, выхода из строя шлейфа или неполадок матрицы, важно правильно распознать симптомы. Самый надежный способ – не тратить время на самостоятельные попытки ремонта и сразу обратиться в сервисный центр, однако некоторые неполадки можно распознать самостоятельно. Как проверить матрицу ноутбука?

Способы проверки матрицы ноутбука

Способы проверки матрицы ноутбука

Матрица – один из самых дорогих компонентов ноутбука. Она представляет собой жидкокристаллический экран, снабженный ламповой или светодиодной подсветкой и инвертором. Неполадки чаще всего возникают из-за небрежного обращения и механических повреждений, но нередко их причинами становятся износ комплектующих или заводской брак. Как проверить матрицу ноутбука на работоспособность и убедиться, что причины нарушения изображения кроются именно в ней?

  • Подключите ноутбук к внешнему монитору с помощью разъема VGA: если картинка отображается нормально, значит, проблема не в процессоре и не в видеокарте. Скорее всего, имеет место повреждение либо самой матрицы, либо шлейфа. Исключения из этого правила возможны, но они встречаются достаточно редко.
  • Посмотрите, как меняется изображение при открытии и закрытии крышки лэптопа. Это один из способов, как проверить шлейф матрицы ноутбука, при нарушениях его работы изображение сильно меняется при открывании и закрывании дисплея.
  • Матрицу можно проверить на изгиб и скручивание – этот способ требует повышенной осторожности. Если при незначительном изгибе наблюдаются резкие изменения изображения, матрица требует замены.

Типичные неисправности матрицы ноутбука

Можно перечислить несколько самых распространенных поломок, с которыми сталкиваются владельцы ноутбуков практически любых марок. Самые надежные комплектующие рано или поздно выходят из строя и требуют замены, важно вовремя распознать причины неисправности. Основные тревожные симптомы:

Неисправности матрицы ноутбука

  • Изображение на экране становится едва заметным. Картинку видно настолько слабо, что кажется, будто ноутбук вообще не включается. Такое состояние свидетельствует не о поломке матрицы, а о нарушении работы системы подсветки, чаще всего оно возникает из-за поломки инвертора. Перед выходом трансформатора из строя экран обычно начинает мерцать, во время работы ноутбука появляется посторонний шум. Решением проблемы станет замена инвертора в сервисном центре.
  • Искаженное изображение на экране, проявляющееся появлением цветных вертикальных полос. Такая картинка возникает из-за поломки самой матрицы или шлейфа, точную диагностику можно провести только в условиях сервисного центра. Поскольку матрица стоит дорого, крайне не рекомендуется менять ее самостоятельно без опыта и специальных знаний.
  • Экран полностью черный или полностью серый. Такая ситуация чаще всего возникает после серьезного удара или падения, в результате которых матрица полностью вышла из строя. Ноутбук необходимо проверить подключением к внешнему монитору: если на нем изображение присутствует, значит, матрицу придется полностью менять.

Это лишь некоторые неисправности, которые могут возникнуть при повреждении матрицы ноутбука. В большинстве случаев замена комплектующих не представляет особой сложности: в нашем магазине вы найдете все необходимые запчасти на популярные марки и модели ноутбуков, а сам процесс ремонта займет всего несколько часов. После установки новой матрицы изображение на экране полностью восстановится.


  • Как проверить матрицу ноутбука на работоспособность?
Top