Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Как узнать, какой тип матрицы стоит на ноутбуке?

Для проведения ремонта или покупки новых комплектующих необходимо знать, какая матрица в ноутбуке установлена, и какие именно модели подойдут для замены. Самый простой способ выяснить - разобрать устройство, отсоединить матрицу и прочитать маркировку на ней. Однако самостоятельная разборка ноутбука – непростая и опасная задача, поэтому лучше воспользоваться одним из нескольких иных способов. Как узнать, какая матрица в ноутбуке?

Способы определения типа матрицы

1.jpg

Первый и самый простой вариант – найти нужную информацию в документации на ноутбук, если она сохранилась. Там будет указано все об основных параметрах экрана: разрешение, диагональ дисплея, тип подсветки, а также прочие особенности. Для замены необходимо подобрать матрицу соответствующего типа и размера.

Однако, если устройство используется давно, определить тип матрицы ноутбука из документов чаще всего не представляется возможным. В этом случае можно воспользоваться одним из нескольких дополнительных способов:

  • Скачайте и поставьте на компьютер программу Everest, другое название этого приложения - AIDA64. Скачать ее можно по ссылке ниже.

    Скачать программу Everest

    Запустите программу и зайдите во вкладку «Отображение». Вы увидите заголовок «Имя монитора», а под ним будет указан производитель матрицы и ее модель. Обычно этой информации уже достаточно для поиска нужных запчастей. Это же приложение поможет правильно определить размер матрицы ноутбука, в информации будет прописаны максимальная видимая область, соотношение сторон и максимальное разрешение.
  • Изучите этикетку на самом ноутбуке, очень часто изготовитель размещает на ней необходимую информацию. Обычно указывается технология подсветки (LED либо CCFL), кроме того, на этикетке указывается тип матрицы, диагональ и разрешение.
  • Самый надежный способ узнать, какая матрица подойдет для ноутбука – получить консультацию специалистов. Позвоните по нашим номерам, и наши сотрудники назовут тип матрицы, подходящий по всем параметрам вашей модели ноутбука, а также помогут подобрать самый выгодный вариант по стоимости и характеристикам. В нашем каталоге всегда присутствуют матрицы для ремонта ноутбуков Dell, HP и других популярных марок.

Основные типы матриц ноутбуков

2.jpg

Чтобы разобраться, какая матрица стоит на ноутбуке, важно суметь прочитать маркировку производителя. Не всегда есть необходимости менять матрицу на оригинальную деталь того же изготовителя, чаще всего можно подобрать совместимый аналог, обладающий теми же размерами и техническими параметрами.

Самые распространенные современные типы матриц обозначаются следующими аббревиатурами:

  • TN+Film – наиболее распространенный вариант, именно такие матрицы устанавливаются на ноутбуках бюджетной категории. Они отличаются небольшими углами обзора, а если на экране появляются битые пиксели, они выглядят как яркие точки.
  • Матрицы MVA обладают большим углом обзора и улучшенной цветопередачей, а также повышенной контрастностью изображения. Характерный признак – битый пиксель выглядит как черная точка.
  • Матрицы IPS. Они имеют угол обзора в 180 градусов, при этом изображение практически не искажается. Битые пиксели выглядят черными точками, исправная матрица отличается высокой контрастностью изображения.

Во всех случаях лучший ответ на вопрос, как определить модель матрицы ноутбука – обратиться в сервисный центр. Это одна из наиболее дорогостоящих деталей, поэтому при выборе необходимо предварительно разобраться во всех параметрах.

Top