Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Как выбрать ноутбук 2019 для работы, учёбы, дома.

Мы расскажем, как выбрать ноутбук в 2019 году для работы, учёбы, офиса, игр или просто домой. Подберём и расскажем, какие параметры ноутбука являются оптимальными и что важно для комфортной работы. На какие фирмы обратить внимание, какие характеристики являются важными для ноутбука, сколько стоит хороший компьютер и на сколько лет хватит его запаса прочности. Статья будет полезна для тех, кто хочет знать, как выбрать ноутбук и при этом не переплатить. Мы подскажем, как совершить оптимальную покупку исходя из ваших требований и поставленных задач в 2019 году.

Как выбрать ноутбук

Выбор ноутбука должен начинаться с описания ваших требований для него. Исходя из требований и должны подбираться параметры. Игровой ноутбук или ноутбук для серьезной работы в фотошопе значительно отличается по мощности от ноутбука для работы в офисе или домашнего просмотра видео и Word файлов. Также в несколько раз отличается и цена. Важно купить ноутбук оптимальный по параметрам, чтобы не переплачивать за ненужные объёмы памяти, частоту процессора и дискретные видеокарты, если вы этим просто не будете пользоваться. Также от начинки и фирмы ноутбука зависит его надёжность. Мощные ноутбуки больше греются и чаще попадают в ремонт. Мы рекомендуем останавливаться на моделях в среднем ценовом сегменте. Если вы не знаете, какой точно компьютер вам нужен и не играете в сложные игры, то оптимально будет выбирать компьютер от 300 до 700 долларов. В этом случае вы получите оптимальную производительность и не переплатите за ненужные вам навороты.

Выбор ноутбука для офиса

Для этих задач подойдут модели начального уровня с ценой около 300 долларов. При работе в офисе часто не требуется больших мощностей. Нужно просто, чтобы компьютер мог работать в браузере, открывать почту, файлы pdf и word, exel. Если вам нужен ноутбук для офиса, то подбирайте модели с матовым дисплеем размером 15,6. Так сотруднику будет удобнее работать и меньше будут уставать глаза. Часто именно из-за усталости глаз и теряется производительность. Можно размер дисплея взять побольше, но чем больше дисплей, тем выше стоимость. Самый недорогой вариант и оптимальный – 15.6. Это золотая середина. Меньше 15,6 дюймов производятся ультрабуки и есть небольшая переплата из-за меньшего размера корпуса, а при 17 дюймах будет переплата за больший размер дисплея. Рекомендуемый выбор для офисного ноутбука:

- Процессор Celeron, но лучше Pentium

- Оперативная память 4 Гб

- Без дискретной видеокарты. Хватит встроенной

- «Жесткий диск» лучше SSD, но можно и обычный HDD. Объём не важен

- Матовый дисплей с размером 15,6

Обычные характеристики для офисного ноутбука:

Экран 15.6» (1366×768) HD LED, матовый / Intel Celeron N3060 (1.6 — 2.48 ГГц) / RAM 4 ГБ / HDD 500 ГБ / Intel HD Graphics 400 / Без ОД / LAN / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / без ОС / 2.4 кг / черный

Экран 15.6» (1366×768) HD LED, матовый – Размер дисплея, его разрешение и тип матрицы. Они бывают двух видов. В данном примере TN+ Film. Но бывает также IPS, они более дорогие и лучше цветопередача.

Intel Celeron N3060 (1.6 — 2.48 ГГц) – это процессор. Он идёт начального уровня от Intel. Это самый бюджетный из возможных. Следующая ступенька процессоров Intel после Celeron идёт Pentium, а дальше i3, i5, i7.

RAM 4 ГБ – это оперативная память

HDD 500 ГБ – это обычный жесткий диск на 500 Гб, не быстрый SSD

Intel HD Graphics 400 – встроенная в материнскую плату видеокарта от Интел. Её хватит для всех офисных задач и просмотра видео.

Без ОД – без оптического привода для дисков. Если вам нужен CD-Rom, то смотрите модели, чтобы было написано с оптическим приводом DVD+/-RW.

LAN – наличие разъёма для сетевого кабеля интернета

без ОС или DOS – обозначение, что в компьютере не установлена операционная система с завода. На этом вы экономите примерно до 50 долларов. Это стандартный офисный ноутбук – ничего лишнего. Очень быстрой работы от него ждать не стоит, но и цена будет минимальная из возможных. Подойдёт для несложных задач: документы, почта, браузер, лёгкие видео.

Выбор ноутбука для дома или учёбы

Если вы выбираете ноутбук для дома или учёбы, то тут нужно учитывать будете ли вы играть в игры или нет. Если игры будут, то ниже будет специальный раздел про игровые ноутбуки. В остальном, кроме игр основные задачи домашнего ноутбука – это социальные сети, просмотр фильмов в хорошем качестве, мелкая работа в приложениях, легкие задачи в фотошопе, запуск программ и тому подобное. Никакой серьёзной работы с графикой и рендеринга видео. Цены примерно 300-500 долларов. Рекомендуемые параметры зависят от вашего бюджета, но оптимальным будет купить модель с ценой около 500 долларов. В нём вы получите хорошую производительность за адекватные деньги. Это тот случай, когда каждый вложенный доллар отрабатывает свою стоимость при домашнем, рабочем и не узкоспециализированном использовании. Это оптимальные ноутбуки для процентов 80-90 задач обычных людей, которые не играют в сложные игры и не зарабатывают деньги обработкой фото и видео.

На что нужно обратить внимание:

Размер ноутбука – Оптимальный размер 15,6 с матовой матрицей. Можно купить 14 для большей мобильности. Материал корпуса будет пластик, но это абсолютно не критично. За алюминий переплата будет от 200 долларов, а на производительность это не влияет.

Процессор – i3 либо i5. И смотрите на его поколение. Чем выше поколение процессора, тем лучше. i5-7200U – это 7 поколение. i5 – 8200U Это восьмое. Определяется по первой цифре.

Оперативная память – оптимально 8 Гб. Этого хватит практически всем. Больше покупать нет особого смысла.

SSD диск – от 128 Гб. Он работает в 10 раз быстрее, чем обычный HDD. Можно купить и с HDD, а потом просто через сервисный центр поменять на SSD, но лучше, чтобы SSD был уже с завода.

Видеокарта – лучше обойтись встроенной и не покупать с дискретной. Это лишние деньги, лишний вес и возможные проблемы с перегревом. Без дискретной видеокарты ноутбуки надёжнее в работе. Этот ноутбук полностью подойдёт для домашнего, офисного и рабочего использования. Это, хороший выбор и он будет отлично работать с большинством приложений. Можно работать в фотошопе и во всех сложных программах, но не на профессиональном уровне. Будут запускаться все игры и приложения, но не на максимальных настройках. В общем это отличный выбор и если вы не знаете какой ноутбук приобрести, то мы советуем примерно с такими характеристиками – вы не ошибётесь.

  • Как выбрать ноутбук 2019 для работы, учёбы, дома.
Top