Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Можно ли включать ноутбук без аккумулятора?

На форумах часто поднимается вопрос, можно ли включить ноутбук без аккумулятора, и не вредно ли использовать его без батареи. Любой аккумулятор со временем выходит из строя, и далеко не всегда есть возможность сразу купить новый. Если вы работаете с ноутбуком только дома, и не собираетесь уносить его далеко от розетки, его вполне можно превратить в стационарный ПК. Использовать его в таком режиме можно много лет, никакие функции при этом не страдают. Важно правильно отсоединить батарею и обеспечить ей нормальные условия хранения.

Как подключить ноутбук без батареи питания?

Аккумулятор рассчитан на определенное количество циклов заряда и разряда, и его нежелательно держать на постоянной зарядке до 100%, как и полностью разряжать. Если вы не используете ноутбук вне дома, можно позаботиться о сохранности батареи и отсоединить ее. При этом нельзя хранить ее полностью разряженной: уровень заряда должен составлять около 60%, чтобы не уменьшалась емкость. Несколько раз в месяц ее нужно подключать и полностью заряжать и разряжать.

Можно включать ноутбук без аккумулятора после его поломки, если нет необходимости в покупке новой батареи. Для такого подключения выполните следующие действия:

  • Полностью выключите устройство и отсоедините его от сети.
  • Переверните устройство и откройте отсек с аккумулятором. На новых моделях он крепится на защелках, их нужно аккуратно открыть. На старых моделях крышка держится на шурупах.
  • Извлеките батарею из корпуса. Некоторые специалисты рекомендуют для сохранности заряда держать ее в холодильнике (но не в морозилке!) – так она гарантированно защищена от перегрева и переохлаждения.
  • Закройте аккумуляторный отсек, после чего подключите блок питания и включите ноутбук в розетку. После этого его можно запускать и использовать любые программы, он сможет работать на стационарном подключении очень долго.

Важная деталь! Аккумулятор выполняет еще и функцию стабилизатора напряжения, поэтому при его отсутствии ноутбук необходимо обеспечить блоком бесперебойного питания. Это устройство позволит предотвратить потерю важных данных при внезапном скачке напряжения или отключении электросети. С бесперебойником ноутбук будет надежно защищен от любых неприятных неожиданностей.

Включать ноутбук без батареи

Особенности использования ноутбука без батареи

Отсоединение батареи для хранения не дает полной гарантии сохранности заряда. Емкость все равно уменьшается со временем, хотя аккумулятор портится не так быстро. Обычно за 1-2 года теряется до 20% емкости. Этого можно избежать, если периодически вставлять аккумулятор в ноутбук и проводить тренировочную полную зарядку и разрядку. В этом случае он прослужит долго и всегда будет готов к использованию.

Что делать, если ноутбук, у которого вышла из строя батарея, без нее не включается? Такая проблема чаще всего возникает, если сгорел блок питания, в результате чего устройство не работает от сети, а батарея не заряжается. Обычно достаточно замены блока, чтобы исчезли проблемы с зарядкой и возобновилась работа с батареей и без нее.

Такие же проблемы возникают, если повреждено гнездо блока питания, и ноутбук не получает энергию. Гнездо нужно заменить, после этого устройство снова будет готово к работе. Использование ноутбука без аккумулятора не лишает пользователя никаких возможностей: можно смотреть видео, запускать игры, работать одновременно с несколькими приложениями. Если позаботиться об установке бесперебойника, ноутбуку будет обеспечен стабильный и надежный источник питания.

В нашем магазине вы сможете приобрести все необходимые комплектующие для стабильной работы переносного компьютера: это блоки питания, аккумуляторы, бесперебойники и многое другое.

  • Можно ли включать ноутбук без аккумулятора?
Top