Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Не горят индикаторы на ноутбуке?

индикатор ноутбука

Не горят индикаторы на ноутбуке, и устройство не включается – распространенная неисправность, с которой сталкиваются владельцы переносных устройств. Такая проблема возникает по разным причинам: некоторые из них можно устранить только в условиях сервисного центра, а с некоторыми вполне можно справиться самостоятельно. Каждый владелец ноутбука должен знать, почему на ноутбуке не горят индикаторы и возникают проблемы с запуском, а также уметь определить проблемы с зарядным устройством и батареей питания. Рассмотрим несколько типичных неисправностей.

Что делать, если ноутбук перестал включаться?

Если устройство никак не реагирует на нажатую кнопку включения, такая проблема может возникать по нескольким основным причинам:

  • Вышел из строя блок питания, а аккумулятор полностью разрядился. В таком случае при нажатии на кнопку включения индикатор питания должен несколько раз мигнуть, показав, что уровень заряда критически низкий, а внешнего подключения к сети нет. При таких неисправностях блок питания придется поменять.
  • Нарушен контакт в гнезде блока питания, поврежден кабель. Это распространенные неисправности: гнездо выходит из строя при резких рывках или перемещении ноутбука с подключенным шнуром. Гнездо и кабель блока питания нужно заменить для восстановления работоспособности.
  • Короткое замыкание на южном или северном мосту. В подобных случаях проблема решается только в сервисе с помощью полной разборки устройства и выпаивания пострадавших микросхем.

индикатор ноутбука

Ноутбук не может зарядить батарею

Если не горит индикатор зарядки на ноутбуке, то есть устройство работает от сети, но не заряжает аккумулятор, самыми распространенными являются следующие причины неполадок:

  • Батарея вышла из строя. Если не горит индикатор батареи на ноутбуке, то ее чаще всего проще заменить, чем ремонтировать. Срок службы даже очень хороших аккумуляторов редко превышает 4 года, и со временем их приходится полностью менять. В противном случае ноутбук потеряет мобильность и станет аналогом ПК.
  • Не хватает мощности блока питания. Проблема возникает из-за неправильного подбора блока при замене. Важно подобрать полностью совместимую модель с соответствующими характеристиками.
  • Проблема в цепях питания. Если не горит индикатор питания на ноутбуке, это может свидетельствовать о проблемах в работе контроллера, для устранения причины поломки устройство придется разбирать в условиях сервисного центра. Проблемы с внутренним модулем требуют профессиональной диагностики на специальном оборудовании.

Иногда бывает так, что нет питания от сети, при этом ноутбук может работать от аккумулятора. Причины проблемы – либо неисправность работы контроллера, либо проблемы с гнездом питания. В редких случаях ноутбук не запускается именно из-за батареи: она может вызвать сбой на материнской плате, чаще всего такое происходит при попытке установить несовместимый аккумулятор стороннего производителя.

При любых аппаратных неисправностях не рекомендуется самостоятельно разбирать ноутбук, если нет опыта такой работы и профессиональных знаний. Доверив устройство непроверенным «умельцам», вы рискуете получить еще более серьезные повреждения, которые потребуют долгого и дорогостоящего ремонта.

Если неполадки в работе вызваны сломанной батареей или неисправным блоком питания, вы легко сможете их устранить, выбрав в нашем интернет-магазине новые комплектующие от лицензированных производителей. На все товары в каталоге предлагаются доступные цены, наши консультанты помогут определиться с выбором и найти наиболее подходящий вариант для решения проблемы.


  • Не горят индикаторы на ноутбуке?
Top