Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Как правильно использовать ноутбук, чтобы он не сломался?


Несмотря на то, что ноутбук – мобильное устройство и, казалось бы, должен выдерживать самые серьезные нагрузки, его все-таки очень легко повредить.

Во время работы ноутбука непрерывно функционирует система охлаждения, которая не дает ему перегреваться. Как только она остановится, считайте, ноутбук сломался. По этой причине крайне не рекомендуется ставить устройство на колени или на ворсистую поверхность, поскольку в этом случае закрываются вентиляционные отверстия, через которые происходит циркуляция воздуха (необходимая для охлаждения). Устанавливайте ноутбук только на ровную жесткую поверхность. Если хотите взять ноутбук с собой в постель, то нужно использовать специальные столики или подставки.

Одной из самых распространенных причин ремонта ноутбуков выступает попадание в него жидкости. Чтобы этого не допустить, не ставьте рядом с мобильным компьютером стаканы и бокалы с чаем, кока-колой, пивом и т.д. Ведь одно неловкое движение и жидкость может быть пролита. Даже если вам удастся ее быстро убрать с клавиатуры, вы не убережете ноутбук от поломки – попавшая внутрь жидкость приводит к внутренней коррозии.

Как и большинство электронных устройств, ноутбук боится электромагнитные излучения и ультрафиолета, поэтому располагать его нужно на расстояние не менее 15-20 см от работающих электрических приборов и следить за тем, чтобы солнечные лучи не попадали на дисплей (от этого могут произойти нарушения в матрице, а замена матрицы, как известно, самый дорогой вид ремонта).

Ноутбук крайне хрупкое устройство, он не способен выдержать удары и падения. Носите его с собой только в специальной сумке с защитой от механических повреждений. Крышку ноутбука следует открывать медленно, без рывков, при закрытии не стоит ею хлопать. Нельзя поднимать ноутбук за дисплей, который под воздействием веса устройства может «перегнуться» и лопнуть. Открывать крышку желательно, взявшись с двух сторон или по центру – так исключаются перегибы матрицы, равномерно распределяются нагрузки на крепежные элементы, что увеличивает их срок службы.

Оптимальный температурный режим, в котором может находиться ноутбук – + 5°…+30°C. При высоких температурах в рабочем состоянии система охлаждения может не справляться с нагревом, что вызовет перегрев устройства. Низкие температуры оказывают губительное влияние на аккумуляторную батарею (при минус 10°C), а также на матрицу (при минус 15-17°C может происходить ее расслоение).

Для того чтобы не ломался ноутбук, необходимо применять рекомендуемые производителем сетевые адаптеры (идеальный вариант – родной сетевой адаптер). Сам сетевой адаптер, как и ноутбук, сильно нагревается, поэтому его нужно расположить так, чтобы воздух окружал его с максимального числа сторон. Сетевой адаптер ни в коем случае нельзя включать без нагрузки, т.е. не подключив его к ноутбуку.

Для очистки матрицы и корпуса ноутбука от загрязнений рекомендуется использовать специальные неагрессивные чистящие средства и салфетки. В крайнем случае, можно использовать мягкую ткань без ворса. Следует избегать средств с абразивными частицами, а также тех, в состав которых входит спирт и растворители. В противном случае вы можете поцарапать матрицу или стереть краску с корпуса устройства. Уборку ноутбука можно производить только в выключенном состоянии, желательно даже вынуть аккумуляторную батарею.

Top