Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Как выбрать термопасту

Давайте для начала поговорим о том что такое термопаста и для чего она нужна.

   Термопаста – это пластичное вещество с высокой теплопроводностью,

необходимое для улучшения обмена теплом радиатора и процессора (либо другими электронными элементами, которые интенсивно выделяют тепло).Термопаста представляет собой однородную массу. Очень часто белого или серого цвета, гораздо реже серебристого либо голубого. 

   Термопаста, используется для улучшения отвода тепла от процессора. Почему ? потому что поверхности крышки процессора и основания радиатора кулера (процессорного охладителя) не являются идеально гладкими. И там, и там, могут содержатся микротрещины, неровности, шероховатости. Теплопроводность воздуха гораздо хуже, чем теплопроводность металлов. Следовательно, подобные изъяны уменьшают эффективность теплоотвода. Задача термопасты — «залепить» пустоты, вытеснив из них воздух.                                                                                                 

Существует три распространенных типа материала из которых изготавливают термопасту: металл, керамика и кремний.

   Термопаста на основе металлов

как правило, используется алюминий или серебро;

металлические термопасты имеют самую высокую теплопроводность среди всех типов и, следовательно, охлаждают лучше конкурентов.

Однако у такой термопасты есть свои недостатки. Недостатком такой термопасты является их же материал. Как известно, металлы проводят электричество, поэтому не совсем безопасны. Итак, если вы хотите наилучшее охлаждение из всех возможных, то металл — идеальный выбор. Однако, вам нужно знать, как правильно наносить термопасту, чтобы не повредить компоненты системы.                                                         

   Если вы случайно нанесете слишком много термопасты на заднюю панель процессора и она проникла в схему материнской платы, то существует вероятность короткого замыкания и повреждения устройства.

    Термопаста на основе керамики                                                                                 Если вы не хотите рисковать, тогда обратите внимание на керамику.

в отличие от термопаст на основе металлов, керамические не проводят электричество;

не создают угрозы повреждения схем материнской платы после пролития.

Тем не менее, хотя керамические термопасты выполняют стабильную работу по передаче тепла от процессора к радиатору, они не столь хороши, как металлические.

Разница в охлаждении между первой и второй термопастой составляет менее нескольких градусов. И, поэтому для большинства пользователей она не настолько велика, чтобы выводить металлические термопасты на первое место в рейтинге лучших.


   Термопаста на основе кремня

как и керамические, термопасты на основе кремния также не проводят электричество и, следовательно, не создают угрозы повреждения материнской платы;

как и тепловые смазки на основе металлов, они обеспечивают лучшее охлаждение.

   Выбирать термопасту нужно по следующим параметрам.

Параметры термопаст  Независимо от модели и названия производителя любые образцы хороших    паст     должны отвечать следующим требованиям:

высокая теплопроводность;

негорючесть;

стойкость к коррозии;

свойства диэлектрика;

гидрофобность;

устойчивость к окислению;

отсутствие вреда  для  здоровья.


  • Как выбрать термопасту
Top