Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Как сохранить ваш ноутбук прохладным

За последние несколько лет перегретые ноутбуки получили большое внимание. Эта проблема впервые привлекла к себе внимание в 2006 году, когда по всему миру стали поступать сообщения о том, что ноутбуки действительно загораются. Проблема заключалась в неисправных батареях , и таким компаниям, как DellSony и Acer пришлось инициировать крупные отзывы.

Общая проблема перегрева ноутбуков не связана с этими плохими батареями, но «взрывы» ноутбуков, безусловно, привлекли внимание к основной причине: перегревающихся ноутбуков.

Но если проблема не в плохой батарее, что делает эти ноутбуки такими горячими?

Вы, вероятно, заметили, что вся ваша электроника нагревается, когда они работают некоторое время - попробуйте положить руку на DVD-проигрыватель после воспроизведения фильма. Электронные компоненты выделяют тепло, когда они работают, и ваш ноутбук ничем не отличается.

В этой статье мы узнаем, почему ноутбуки так сильно нагреваются, и посмотрим, что вы можете сделать - как с точки зрения обслуживания, так и надстроек, - чтобы ваш компьютер остыл. Вам даже не нужно тратить деньги, чтобы сделать это.

Есть две основные причины, почему ноутбуки имеют больше проблем с перегревом, чем настольные компьютеры. Во-первых, поскольку ноутбуки меньше настольных, эти электронные компоненты плотно прижаты к ним. Поскольку они ближе друг к другу, а корпус ноутбука очень узкий, тепло не рассеивается.

Другая проблема - сила. По мере того как ноутбуки получают более мощные процессоры, а операционным системам требуется больше вычислительной мощности для работы, внутри корпуса выделяется больше тепла.

Конечно, производители ноутбуков знают об этом, и внутри устройства есть много вещей, которые должны удалять это тепло. Вентиляторы, радиаторы и вентиляционные отверстия работают для охлаждения ноутбука во время его работы. Иногда, однако, этого просто недостаточно. Перегрев может произойти, если вентилятор не работает должным образом или есть какая-либо другая неисправность. Но иногда это больше вина пользователя, чем машины.

Поэтому, прежде чем мы обсудим настройку внешнего охлаждения, давайте выясним, как мы можем помочь нашим ноутбукам сохранять прохладу самостоятельно.

Убедиться, что охлаждающие способности вашего ноутбука работают хорошо, может в значительной степени избежать или устранить проблему. Поэтому один из лучших способов предотвратить перегрев ноутбука - просто позаботиться о нем.

Если вы заметили, что ваш ноутбук сильно нагревается, и если вентиляторы начинают работать с более короткими интервалами, первое, что нужно сделать, - это выполнить некоторые базовые процедуры технического обслуживания:

· должным образом, - это использовать диагностическое программное обеспечение, так как вентиляторы находятся внутри корпуса, и иногда открывание корпуса ноутбука может привести к аннулированию гарантии. Перейдите на веб-сайт производителя вашего ноутбука и посмотрите, есть ли инструмент для диагностики вентиляторов, который вы можете загрузить. Если нет, вы можете скачать один из другого надежного поставщика онлайн.

· Очистите вентиляционные отверстия: большинство ноутбуков используют воздушный поток для охлаждения. Они имеют впускные отверстия в передней части корпуса и выпускные отверстия в задней части. Пыль и мусор могут блокировать эти вентиляционные отверстия и препятствовать воздушному потоку. Вероятно, самый простой способ очистки вентиляционных отверстий - это продувка их сжатым воздухом. Вы можете найти продукты сжатого воздуха в любом магазине канцелярских товаров. Вы также можете пройти через вентиляционные отверстия их слегка влажной (не мокрой) тканью.

· Проверьте настройки BIOS . Существуют настройки программного обеспечения, которые сообщают компьютеру, насколько он горячий и при какой температуре вентиляторы должны работать. Иногда в обновлениях BIOS применяются пересмотренные настройки температуры, которые могут помочь оптимизировать охлаждение. Посетите веб-сайт производителя вашего ноутбука для обновления BIOS, но будьте осторожны - BIOS является более сложной программной системой для обновления, чем обычные операционные системы. После того, как система охлаждения вашего компьютера будет на ходу, вы сможете поработать над привычками своего ноутбука, чтобы сохранить его таким. В основном это просто здравый смысл: не пользуйтесь ноутбуком на солнце, держите его подальше от радиаторов и обогревателей и никогда не оставляйте его в горячей машине. Однако, одна привычка, которая может действительно помочь, немного нелогична: держите свой ноутбук подальше от колен.

Здесь могут помочь некоторые внешние инструменты.

Даже если система охлаждения вашего ноутбука работает максимально эффективно, вы все равно можете сделать больше. Странный факт: когда вы используете ноутбук на коленях, вы просто просите его перегреться. Любая мягкая поверхность препятствует потоку воздуха в и из вентиляционных отверстий. Это также может привести к попаданию тепла под устройство. Вот как колени людей сжигаются.

Однако накопление тепла может произойти даже тогда, когда ноутбук стоит прямо на столе.

Есть несколько различных подходов, чтобы избежать этого типа тепловой ловушки. Одна из них - подставка для ноутбука, которая устанавливает некоторое расстояние между нижней частью ноутбука и поверхностью, на которой вы его используете. Это в основном создает пространство, где тепло может рассеиваться. Подставка обычно представляет собой плоскую тонкую поверхность с короткими ножками, и вы можете положить ее на колени или на стол. Если под ноутбуком находится один или два дюйма воздуха, тепло может легко отводиться, и поток воздуха через вентиляционные отверстия полностью открыт.

Иногда подставка может быть изготовлена из специального материала, такого как алюминий, который служит теплоотводом. Это устройство будет активно извлекать тепло из ноутбука, чтобы способствовать охлаждению.

Другой способ пойти - это коврик для ноутбука. При таком подходе, как и в случае с алюминиевым радиатором, вы устанавливаете устройство на активно регулируемую поверхность. Это может означать изолирующий коврик, который удерживает тепло, выходящее из ноутбука, чтобы защитить ваши колени. Это также может означать толстую прокладку со встроенными вентиляторами для активного вытягивания и рассеивания тепла.

Хотя вы можете купить один из этих инструментов охлаждения в любом магазине электроники или у десятков онлайн-магазинов, у вас может быть что-то в вашем доме, которое вы можете использовать. Небольшой решетчатый столик для кемпинга может работать как подставка для ноутбука. Так же как и большая подставка для выпечки (которую вы используете для охлаждения печенья).

Следует помнить, что тепловые характеристики вашего ноутбука постоянно меняются в зависимости от возраста, окружающей среды и энергопотребления. Поэтому, даже если вы получите идеальную настройку охлаждения, вам может потребоваться установить какое-либо программное обеспечение для контроля температуры. Это поможет вам лучше понять колебания температуры вашего ноутбука и узнать, как различные ситуации могут увеличить температуру.

Для получения дополнительной информации об инструментах для охлаждения ноутбуков, обслуживании ноутбуков и связанных с ними продуктах перейдите по ссылкам ниже.

https://laptopzakaz.ru/index.php?route=information/information&information_id=7

  • Как сохранить ваш ноутбук прохладным
Top