Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Что выбрать - ноутбук или ПК?

Этот вопрос не имеет однозначного ответа, так как в обоих устройствах присутствуют положительные и отрицательные стороны.

Начнём с положительных сторон использования ноутбуков. Основным их преимуществом является мобильность. Для тех людей, которые постоянно перемещаются в процессе своей работы с одного пункта в другой, ноутбук является незаменимым помощником. Отметим, что современные модели имеют небольшой вес и значительный запас энергии для автономной работы. При этом, производительность большинства из них позволяет обрабатывать самые современные приложения, в том числе и ресурсоёмкие.

Но стоит помнить и о том, что чем производительней ноутбук, тем он больше потребляет энергии, и тем больше его вес.

Что же касается персональных компьютеров, то здесь положительными сторонами является высокая степень производительности, отсутствие необходимости постоянно заряжать аккумуляторные батареи, возможность улучшать (апгрейдить) конфигурацию системы и ряд других. При этом, отметим, что большинство ноутбуков не могут быть улучшены в виду своих конструктивных особенностей. Поэтому у ПК перед ноутбуками явное преимущество в области производительности.

Конечно же, ПК не может оспаривать лидирующее место по мобильности. Да и по занимаемому месту в помещении ПК заметно отстаёт от ноутбука.

В тоже время, стоимостные диапазоны аналогичных по производительности ноутбука и ПК значительно разняться. Причем эта разница не в пользу мобильной системы. Объясняется данный факт тем, что ноутбуки – это детище более высоких технологий, отличающихся своей компактностью.

Ещё одним важным моментом при выборе ноутбука или ПК является их надёжность. Согласно статистическим данным многих ремонтных центров, ноутбуки более подвержены внешнему воздействию и поэтому чаще выходят из строя, чем персональные компьютеры. Конечно же, и среди мобильных компьютерных систем встречаются надёжные представители. Однако стоимость таких систем превышает аналогичные ПК в несколько раз.

  • Что выбрать - ноутбук или ПК?
Top