Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Что такое тачпад?

Чтобы разбирать неисправности, нужно понять, что такое тачпад. В переводе с английского touchpad – это сенсорная панель, разработанная специально, чтобы управлять указателем на экране в ноутбуках и других портативных компьютерах. Изобретение данного устройства случилось в далеких 80-х годах, но его активное внедрение началось лишь в середине 90-х, после начала эксплуатации на ноутбуках Apple. Помимо управления указателем, тачпады в портативных устройствах способны выполнять много разных функций, значительно упрощающих работу за лептопом. Например, постукивание по поверхности имитирует двойное нажатие левой кнопки мыши, а в «яблочных» ноутбуках, разными движениями пальцев можно скролить документы, разворачивать, масштабировать объекты и еще много чего полезного. Кроме того, тачпады оснащены двумя кнопками по аналогии с классическими мышками, то есть, пользоваться сенсорной панелью легко. Это просто незаменимая вещь, отлично заменяющая обычный манипулятор при работе на ноуте. К сожалению, бывает так, что тачпад не работает. Ниже приведены большинство возможных причин и способов их решения, благодаря которым сенсорная панель ноутбука снова оживет, и вам не придется нести любимый ноутбук в ремонт.

Не работает тачпад на ноутбуке?

Распространенная причина того, что не работает тачпад, сводится к его загрязнению. Со временем, панель покрывается пылью, на нее налипают различные частицы, и она может стать не чувствительной. Кроме того, касания влажными пальцами также могут негативно влиять на работоспособность. Следует убедиться, что ваши пальцы без загрязнений, а поверхность тачпада сухая и чистая. Также нужно очистить панель, воспользовавшись специальными салфетками для очистки техники, или же обычными влажными салфетками. После этого нужно вытереть ноутбук насухо и воспользоваться тачпадом. Важно отметить, что все работы по очистке следует выполнять с выключенным ноутбуком.

- как включить тачпад на ноутбуке Acer Fn + F7

- как включить тачпад на ноутбуке Asus Fn + F9

- как включить тачпад на ноутбуке Dell Fn + F5

- как включить тачпад на ноутбуке Fujitsu Fn + F4

- как включить тачпад на ноутбуке Gigabyte Fn + F1

- как включить тачпад на ноутбуке Lenovo Fn + F6

Специалисты по производству ноутбуков Hewlett-Packard захотели уйти от классических комбинаций, и расположили кнопку изменения активности тачпада непосредственно на саму панель. Зачастую, она расположена в верхнем углу и имеет специальную световую подсветку. По такому же пути пошли и некоторые другие бренды. Нажмите несколько раз на кнопки или сочетание клавиш, и, скорее всего, сенсор заработает.

На ноутбуке может быть установлена утилита, регламентирующая работу тачпада. Чаще всего это встречается на устройствах, где сенсорная панель мультифункциональна. Именно в этой утилите сенсор может быть отключен. Найти ее проще всего внизу экрана, возле часов. Удалять ее не стоит, так как дополнительные функции тачпада не исчезнут, а просто активировать.

При подключении к ноутбуку мышки в качестве внешнего устройства, может случиться конфликт устройств, по причине которого перестал работать тачпад. Достаточно просто отключить мышку и панель автоматически заработает.

Если курсор перемещается прерывисто, медленно, или не так, как следует, причиной может быть вирус, блокирующий работу утилит. Проверьте компьютер на вирусы и/или переустановите утилиту, отвечающую за работу сенсора.

Когда ни одно из описанных выше действий не помогает оживить тачпад, проблема в аппаратной части. В результате механических воздействий на устройство, трясок и вибраций, которым подвергается ноутбук, могут произойти поломки внутри. Нормальной работе сенсорной панели могут мешать одна или несколько проблем:

- сломан фиксатор разъема.

- отошел или порвался шлейф, соединяющий модуль панели и материнскую плату.

- плохой контакт между элементами из-за загрязнений.

- окисление разъемов из-за попадания влаги.

Провести точную диагностику и понять причину, может только специалист в сервисном центре. Поэтому, единственно верным решением будет отнести ноутбук в сервис.

  • Что такое тачпад?
Top