Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

SSD жесткий диск цена купить донецк днр

SSD — это твердотельный накопитель, построенный на основе чипов флеш-памяти с управляющим микроконтроллером. В каком-то смысле это очень крутая флешка. Чтобы были более понятны основные отличия SSD от HDD, попробуем сначала ответить на вопрос: что же не так с современным HDD? И первое, что приходит на ум, — называть его современным можно лишь с натяжкой. Ведь уже на протяжении последних лет 25 существенных изменений в архитектуре HDD не происходило. Даже скорость особо не изменилась с тех пор — росли только объёмы. В наше время, когда современное программное обеспечение становится всё увесистее и прожорливее, когда даже банальный запуск браузера наталкивает на мысли об апгрейде, одних объёмов уже мало — нам нужно больше скорости. И вот с этим у HDD проблемы, которые кроются в самой его архитектуре. HDD содержит в себе несколько механических компонентов: магнитные пластины, вращающиеся на большой скорости, и считывающие головки, перемещающиеся над этими пластинами.

Сам процесс чтения/записи в таком случае состоит из двух основных этапов: обращения к нужному участку вращающихся пластин и чтения/записи этого участка. Именно первый этап отнимает у HDD непростительно много времени. Если с простой задачей записи большого файла он ещё справляется приемлемо, то вот чтение большого количества мелких файлов взывают у него затруднения — считывающие головки мечутся из стороны в сторону, а сам жёсткий диск начинает издавать характерные звуки разной степени громкости. А что же SSD? Этот накопитель лишён подобных недостатков: в его составе нет отдельных движущихся элементов (лишь распаянные по плате чипы флеш-памяти), он не издаёт шума при работе, не боится ударов и других механических воздействий, не страдает от фрагментации, а сам процесс обращения к отдельному участку памяти выполняет практически мгновенно (ладно, просто очень быстро). Наиболее заметна разница в скорости работы этих устройств именно при чтении/записи мелких файлов. По разным тестам и при разных условиях SSD справляется с этой задачей в 50—200 раз быстрее.

Здесь стоит немного пояснить: при запуске любой программы сложнее калькулятора компьютеру приходится обрабатывать огромное количество мелких блоков данных, поэтому скорость чтения/записи именно мелких объёмов данных многие уверенно называют самым важным критерием скорости работы жёсткого диска. Но всё в нашем мире неидеально — и SSD имеет ряд своих недостатков. Первый из них, который очень трудно не заметить, — его стоимость. Несмотря на то что SSD продолжают медленно, но верно дешеветь, эквивалентный по объему HDD сейчас обойдётся раз в семь дешевле. Второй недостаток — ограничение по количеству циклов перезаписи. И об этом пункте хотелось бы рассказать поподробнее.

  • SSD жесткий диск цена купить донецк днр
Top