Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Какой выбрать ноутбук?

Как известно, время не стоит на месте. Соответственно, и технологии тоже. Так, в сфере ноутбуков наметились тенденции, не заметить которые нельзя. Конкретно же, хотелось бы поговорить о классификации ноутбуков. Раннее мы уже ознакомили вас с тенденциями в мире ноутбукостроения, и разделили все портативные ПК на подклассы.

1. Ультракомпактные – миниатюрные, сверхлегкие портативные компьютеры. Обеспечивают длительное время автономной работы. Могут не обладать встроенным оптическим приводом (CD/DVD) вследствие технических причин, кроме того, имеют небольшие размеры (обычно это 8-12-дюймовые модели). Чаще всего находят свое применение в "полевых условиях" (в дороге, при длительных командировках и разъездах) и обеспечивают комфортный интернет-серфинг. Основной недостаток – не слишком высокая производительность и, чаще всего, интегрированное видео.

2. Замена настольного ПК (дескноуты) - полноценно могут заменить настольную рабочую станцию. Обычно такие устройства отличаются значительными габаритами и весом, достаточно большим экраном (чаще всего 15 - 17 дюймов) с высоким разрешением, полноразмерной клавиатурой, полноценными графическими контроллерами с собственной оперативной памятью, встроенными оптическим дисководом, высокой производительностью и повышенной функциональностью.

3. 4. Мультимедийные - или так называемые мобильные медиацентры, имеют схожие характеристики с дескноутами, но зачастую обладают более расширенной поддержкой мультимедийных функций, хороший звук, качественную матрицу (чаще всего размером 17 дюймов, реже 15). Кроме того, производительность в данном случае может быть несколько ниже, чем это принято у ноутбуков замены настольных ПК.

5.

6. Бизнес-ноутбуки – небольшие (размер матрицы чаще всего 14 дюймов, реже 12, если присутствует полноценный графический контроллер), легкие, но весьма производительные и функциональные модели. Чаще всего имеют стильный дизайн и длительное время автономной работы. Оснащены всеми беспроводными интерфейсами. Основная задача устройства – обеспечить пользователя всем необходимым за пределами офиса: в командировках, на презентациях, совещаниях.

7.

8. Tablet PC (планшетные ноутбуки и ноутбуки-трансформеры) – устройства, с жидкокристаллическими сенсорными дисплеями, позволяющими работать без использования клавиатуры. Такие ноутбуки поддерживают рукописный ввод данных, что намного упрощает работу "на ходу".

9. Имиджевые – ноутбуки, основной отличительной чертой которых является имиджевая и эксклюзивная составляющие, часто выпускаются ограниченным количеством. Основное внимание уделяется дизайну модели, его исключительности, а так же последним техническим достижениям мобильной индустрии. Большую часть стоимости (нередко совсем не маленькой) составляют брендовые и дизайнерские разработки.

10. Самые дорогие – это одни из самых дорогих моделей в нашем каталоге. Чаще всего сюда попадают, так называемые, имиджевые модели и защищенные ноутбуки, которые «не тонут и в воде не горят».

11. Самые доступные - как следует из названия, это одни из самых бюджетных моделей ноутбуков (дешевле 1000$). Основное предназначение заключается в обеспечении комфортной работы с мультимедийными и офисными приложениями. Это портативные компьютеры нередко с интегрированной видеоподсистемой, размерами жидкокристаллической матрицы 14-15 дюймов, средними или большими габаритами и весом. Имеют производительность, достаточную для комфортной работы с офисными приложениями.

Исходя из описанной выше классификации портативных компьютеров, обратите внимание, что в данном обзоре приведены лишь короткие характеристики каждой из категорий. С более подробным описанием моделей ноутбуков в зависимости от их позиционирования и, приведенной нами классификации, можно ознакомиться в разделе «Какие бывают ноутбуки». Здесь описаны все отличительные особенности каждой из категорий, ряд признаков, а также приводятся наиболее яркие и типичные представители мобильных ПК в качестве примеров. Надеемся, данный материал поможет вам сориентироваться в огромном разнообразии ноутбуков и сделать правильный выбор при покупке.

  • Какой выбрать ноутбук?
Top