Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Структура системы охлаждения

В ходе работы процессор, сопроцессор и графический чип ноутбука нагреваются. Чтобы сохранить их работоспособность необходимо своевременное охлаждение. Система охлаждения ноутбука представляет собой группу компонентов, в которую входят тепловая трубка, радиатор, припаянный к ней, и вентилятор.

Как это работает? Секрет в строении тепловых трубок. Они состоят из медных волокон, наполненных жидкостью и из них откачан воздух. В процессе нагрева конца трубки, который крепится к процессору или графическому чипу, жидкость испаряется, а газ переходит к другому концу трубки, на котором закреплен радиатор. Стенки радиатора и трубки охлаждает вентилятор, благодаря чему образуется конденсат. В обратный конец трубки, в итоге, возвращается охлажденный теплоноситель.

Этот процесс постоянно повторяется, но он может нарушиться. Если температура тепловой трубки превысит расчётную, большая часть теплоносителя может испариться, а теплопроводность трубки снизится.

Почему система охлаждения ноутбука выходит из строя?

1. Засорение системы

Каждое новое поколение ноутбуков становится всё тоньше, меньше по размеру и весу. В таких стесненных условиях крайне тяжело разместить полноценную систему охлаждения. Выход из ситуации нашли в увеличении количества рёбер радиатора. Следовательно, расстояние между ними стало ещё меньше, поэтому рёбра быстро забиваются пылью. Пыль также скапливается и на лопастях кулера.

Решить эту проблему сможет лишь очистка системы охлаждения. Рекомендуется производить чистку не реже одного раза в год. При работе в пыльном помещении, на мягких тканевых поверхностях, наличии домашних питомцев очистку ноутбука следует производить в два раза чаще.

2. Экономия производителей на качестве

Чтобы удешевить себестоимость ноутбука, производители часто экономят на качестве деталей. Например, относительно дорогие радиаторы охлаждения из сверх очищенной меди, заменяют дешевыми аналогами из сплавов. В итоге охлаждающая система работает на износ, малейшее загрязнение способствует повышению температуры. Если она вырастает на 10-15 градусов выше нормы, ноутбук начинает перегреваться.

Что происходит при перегреве ноутбука:

1. Снижается производительность

Большинство ноутбуков устроены так, что при превышении температуры +/- 90С, частота процессора начинает снижаться. Таким образом, система пытается предотвратить перегрев процессора или видеокарты.

2. Срабатывает теплозащита, что вызывает выключение ноутбука

Во многих ноутбуках есть функция критического отключения. Когда снижение частоты процессора не помогает справиться с повышением температуры, срабатывает теплозащита. Некоторые производители предусмотрели её включение в настройках BIOS. В случае перегрева о критической температуре будет сигнализировать система, либо же ноутбук просто выключится.

3. Выходят из строя тепловые трубки

При сильном нагреве происходит разгерметизация. В трубке не остаётся пониженного давления, и вода просто выкипает.

  • Структура системы охлаждения
Top