Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Как проверить емкость аккумулятора ноутбука?

Ноутбуки привлекают пользователей не только компактными размерами, но и возможностью автономной эксплуатации вдали от постоянного источника электричества. Это делает нетбуки и ноутбуки главными конкурентами стационарных компьютеров. Однако срок работы батареи питания без подзарядки со временем начинает быстро снижаться, обычно продолжительность ее использования не превышает 3-4 лет. Важно знать, как проверить емкость аккумулятора ноутбука, чтобы оценить ее состояние и вовремя принять решение о замене. Есть несколько способов проверки.

Проверка емкости через командную строку

Самый простой способ проверки емкости – отнести ноутбук в сервис, где ее замерят на специальном оборудовании. Однако есть возможность получить необходимую информацию о состоянии аккумуляторной батареи с помощью командной строки устройства. Чтобы узнать емкость, сделайте следующее:

  1. Нажмите на клавиатуре «Win + R», чтобы вызвать командную строку, после чего в строку вносится CMD и нажимается кнопка «Enter».
  2. После этого в строке ввода нужно ввести powercfg energy, можно вставить скопированные слова.
  3. Система проведет анализ, после чего пользователь получит отчет. Прочитать его в виде «.html» файла можно, зайдя в корневой каталог.
  4. Откройте при помощи любого браузера файл «energy-report» и получите из него необходимую информацию. Перед пользователем откроется полный отчет на русском языке, разобраться в нем будет несложно.

проверить емкость аккумулятора ноутбука

Основные параметры – последняя полная зарядка и расчетная емкость. По уровню расхождения между ними можно оценить степень изношенности аккумулятора и понять, пора ли его менять или можно пока что пользоваться старой батареей. Проверка емкости аккумулятора ноутбука показывает, насколько она уменьшилась относительно расчетной. Обычно замена проводится, если этот показатель сократился минимум вполовину от заданной производителем расчетной емкости.

Другие способы проверки емкости аккумулятора

Есть и другие варианты, как узнать емкость аккумулятора ноутбука без помощи специалистов. Один из вариантов – скачать специальную программу-утилиту Aida 64. Полная версия является платной, однако после установки утилиты пользователь получит доступ ко всей информации о состоянии ноутбука. Так можно проверить автозагрузку, узнать температуру устройств сроки обновления Биоса и многое другое.

Чтобы получить информацию о батарее, нужно зайти в раздел «Электропитание». Там указывается паспортная емкость, емкость при полной зарядки и степень изношенности в процентах. Всего за один клик можно получить необходимые сведения и принять решение о замене батареи.

Есть бесплатная утилита, позволяющая контролировать состояние батареи – BatteryCare. Она показывает расчетную емкость и уровень ее уменьшения в процентах, также в программе показывается дата калибровки, количество полных циклов зарядки и разрядки и другая полезная информация. Утилита также предложит несколько полезных советов по восстановлению емкости.

Часто возникает вопрос о том, как увеличить емкость аккумулятора ноутбука. Восстановить утраченную емкость можно, но для этого потребуются знания принципа работы батареи, умение обращаться с паяльником и готовность к экспериментам. Обычно такие способы не дают долговременного эффекта, поэтому лучше все же купить новую батарею и не подвергать ноутбук неоправданному риску.

Интернет-магазин «В ноутбуке» предлагаем АКБ для всех типов переносных компьютеров по очень невысоким ценам. Замена не потребует больших затрат и обеспечит ноутбуку длительную автономную работу без повторных проблем с зарядом.


  • Как проверить емкость аккумулятора ноутбука?
Top