Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

ЖК матрицы для ноутбуков.

Любой ЖК экран состоит из трех основных составляющих. Это непосредственно ЖК панель, лампа или лампы подсветки и стекло, несущее защитные функции. Для обычного пользователя нет необходимости досконально знать структуру различных типов матриц. Поэтому мы опишем основную классификацию ЖК экранов, расскажем с какими неисправностями можно столкнуться при эксплуатации ЖК матриц. А если кто-либо захочет углубить свои познания в области ЖК матриц, то найдет огромное количество информации, воспользовавшись любой поисковой системой.

Пассивные и активные матрицы.

Все ЖК матрицы можно разделить на пассивные и активные.

Пассивная ЖК панель — это сетка вертикальных и горизонтальных электродов, в которой при подаче напряжения на вертикальный и горизонтальный проводник, находящийся на их пересечении пиксел изменяет свое состояние. Основные недостатки пассивных матриц – это низкое время отклика и взаимные наводки, ухудшающие качество изображения. В современных ноутбуках такие матрицы практически не используются. В отличие от пассивных, в активных ЖК матрицах каждый пиксел имеет собственный управляющий тонкопленочный транзистор (TFT — Thin Film Transistor). Скорость отклика в TFT панелях ограничена только скорость поворота жидких кристаллов. Взаимные наводки отсутствуют.

Все активные ЖК матрицы подразделяются на две основные группы по типу материала, для используемых управляющих транзисторов. Аморфный кремний (a-Si) и поликристаллический кремний(p-Si). Транзисторы на поликристаллическом кремнии имею преимущество, которое выражается в значительно меньших габаритах, по сравнению с транзисторами на аморфном кремнии. Но матрицы a-Si еще до конца не вытеснены, так как именно они имеют более равномерное распределение яркости по длине и ширине матриц. Неравномерность яркости матриц p-Si особенно сильно заметна на матрицах большого размера.

Ремонт ЖК матриц возможен только в случае повреждения ламп подсветки (при падении ноутбука они имеют свойство разбиваться). В остальных случаях возможна только замена матрицы целиком.

  • ЖК матрицы для ноутбуков.
Top