Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Замена аккумулятора на ноутбуке

Замена аккумулятора на ноутбуке – лучший способ восстановить продолжительность автономной работы и вернуть устройству мобильность. Способность работать вдалеке от электросети – главное преимущество ноутбука по сравнению с привычным персональным компьютером. Однако со временем емкость АКБ уменьшается в результате естественного износа, и ее приходится менять. Комплектующие для ноутбуков Asus, Acer и других востребованных брендов стоят довольно дорого, поэтому важно не ошибиться с выбором.

Типы аккумуляторных батарей

Ответ на вопрос, сколько стоит замена аккумулятора на ноутбуке, зависит от того, какой тип батареи вы выберете в зависимости от производителя. В продаже можно встретить следующие варианты:

  • Оригинальные аккумуляторы Acer, HP и других популярных марок. Это батареи, соответствующие всем требованиям производителя, покупателям гарантируется высокое качество. Даже если сама фирма-производитель не занимается выпуском аккумуляторов, а закупает их у других производителей, оригинальные батареи соответствуют высоким требованиям, поэтому им гарантирована долгая работа. Однако и стоимость их достаточно велика.
  • Более дешевый вариант для замены – совместимые аккумуляторы. Они выпускаются в соответствии с параметрами ноутбуков HP и других марок, но стоят значительно дешевле, так как покупателю не нужно переплачивать за бренд. В продаже можно найти совместимые аккумуляторы такой же или увеличенной емкости - второй вариант подходит для тех, кто привык работать с ноутбуком в удалении от сети.
  • Самый ненадежный вариант – покупка дешевых NoName аккумуляторов от неизвестных китайских производителей. Экономия в этом случае не оправдана: скорее всего, уже через несколько месяцев такую батарею придется выкидывать.

Провести замену батареи можно самостоятельно, для этого необязательно идти в сервисный центр. Для этого необходимо выключить устройство и отсоединить его от сети. Переверните корпус и откройте отсек для зарядного устройства. На старых ноутбуках для крепления крышки используются шурупы, на более современных установлены защелки. Выньте старую батарею и установите новую, после чего закройте крышку.

Характеристики аккумуляторных батарей

Аккумуляторы подбираются в соответствии с одним из четырех типов: они бывают никель-кадмиевыми, никель-металлогидридными, литий-ионными и литий-полимерными. Первые два варианта сейчас практически не используются для ноутбуков, последний применяется в самых современных моделях ноутбуков от Apple. Литий-ионные батареи стали самыми распространенными благодаря целому ряду преимуществ.

Для замены батареи ее необходимо правильно подобрать по всем техническим параметрам. Одним из самых важных среди них является емкость: необходимо выбрать батарею той же или увеличенной емкости, она измеряется в mV/h или в mA/h. Этот параметр определяет продолжительность автономной работы.

Еще одна важная характеристика – напряжение батареи. Разница в напряжении между старым и новым аккумулятором не должна превышать 0,5V, чтобы избежать дополнительной нагрузки на устройство. Например, батареи с напряжением 10.8V и 11.1V считаются взаимозаменяемыми. Также нужно обратить внимание на такой параметр, как внутреннее сопротивление: чем он меньше, тем лучше для работы ноутбука.

Если вы затрудняетесь с подбором подходящей для замены батареи по характеристикам, консультанты интернет-магазина помогут вам подобрать подходящий вариант, мы предлагаем современные аккумуляторные батареи по очень выгодной стоимости.

  • Замена аккумулятора на ноутбуке
Top