Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Как выбрать и заменить клавиатуру в ноутбуке?

Лучший способ начать подбор клавиатуры - разобрать оригинальную модель - подробное руководство по этому вопросу вы найдете в разделе "Замена клавиатуры - шаг за шагом". Разобрав клавиатуру, обратите внимание на две детали - крючки, с помощью которых вы фиксируете ее в корпусе, и скотч.


На этом этапе можно приступать к поиску новой клавиатуры. Просто введите модель вашего ноутбука в поисковую систему на нашем сайте. Допустим, у нас Lenovo G500, именно эту фразу мы пишем в поле. Мы сразу же находим клавиатуру, которая подходит к этой модели, осталось убедиться, что все параметры совместимы.



Проверяем, идентична ли раскладка клавиш. Довольно часто бывает, что выпускается несколько изданий одной и той же модели, которые имеют разную раскладку клавиш.

Вторым параметром являются уже упомянутые крючки - они должны быть в одинаковом количестве и на одинаковых местах. Мы рекомендуем использовать фотографии продукта. В Lenovo G500 пять крючков (на нижней грани).

Последнее и самое важное, что нужно проверить - это лента, которой мы соединяем клавиатуру с материнской платой. Она должна иметь ту же форму, что и оригинальная - иначе мы не сможем ее подключить. В случае клавиатур с подсветкой есть две ленты, которые можно подключить отдельно.

Если расположение клавиш, крючки и лента выглядят одинаково, мы можем купить клавиатуру и заменить ее.


Замена клавиатуры - шаг за шагом

Помните, что ваш ноутбук очень уязвим к механическим повреждениям, поэтому будьте осторожны на каждом шагу.


1. Переверните ноутбук, отключите его от сети и вытащите батарею.

2. Закройте ноутбук и поверните его матрицей вниз. Открутите винты на днище. Обычно соответствующие винты имеют описание KB или рисунок клавиатуры. Если на месте батареи также есть винты, открутите и их.

3. Поверните и откройте ноутбук. Во многих случаях над клавиатурой есть полоска, которая маскирует крепление клавиатуры. Аккуратно приподнимите ее и выкрутите винты под ней.

4. Когда вы открутите винты, подденьте клавиатуру, желательно плоской отверткой. Под клавиатурой находится сигнальная лента, которая прикреплена к материнской плате ноутбука. Аккуратно откройте замок гнезда и освободите его.

5. Чтобы убедиться, что клавиатура подходит, посчитайте контакты - это линии на сигнальной ленте. Купленная вами клавиатура должна иметь такое же количество контактов.

6. Установите клавиатуру в порядке, обратном пункту 4. Установите сигнальную ленту в соответствующее гнездо и зафиксируйте ее замком, затем закрутите все винты.

Вот и все! Вы можете наслаждаться комфортом вашей новой клавиатуры

Видите? Замена клавиатуры - не такая уж сложная задача. Есть устройства, где процесс очень сложен, и мы рекомендуем нанять специалиста - так бывает, когда клавиатура приклепана (например, в MacBook). Тогда мы также рекомендуем покупать ее самостоятельно - тогда мы полностью уверены в качестве изделия, на которое дополнительно распространяется гарантия.


Если у вас остались еще какие-либо сомнения и вопросы, мы рекомендуем вам обратиться в наш офис обслуживания клиентов. Наши консультанты с удовольствием ответят на все ваши вопросы и помогут выбрать подходящую модель.

  • Как выбрать и заменить клавиатуру в ноутбуке?
Top