Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Ноутбук греется, перегревается и выключается. Почему это происходит и что делать.

Ноутбук, как и любое другое электронное устройство, состоит из набора плат и микросхем, имеющих максимально допустимую температуру эксплуатации. Если ее превысить, микросхема выходит из строя (сгорает), что может привести к полной (ноутбук не будет включаться) или частичной (не будут работать некоторые элементы, например, USB-порты) поломке устройства.

Почему ноутбук сильно греется…

Плохая вентиляция. В каждом ноутбуке установлены вентиляторы, они «гоняют» воздух и тем самым охлаждают наиболее важные элементы. Для того чтобы воздух попадал внутрь устройства, на поверхности корпуса имеются специальные отверстия. Иногда они забиваются пылью и тем самым препятствуют эффективному охлаждению ноутбука. Кроме того, вентиляционные свойства могут ухудшаться вследствие неправильной эксплуатации устройства, например, при использовании ноутбука на коленях, одеяле и любой другой мягкой поверхности, закрывающей предназначенные для воздухообмена отверстия.

Высыхание термопасты. Термопаста способствует отводу тепла от процессора к радиатору. Если она высыхает, процессор перестает охлаждаться.

Повреждения охлаждающего контура, проходящего внутри ноутбука. Тепло перестает эффективно отводиться, повышается температура и особо энергоемкие элементы (процессор, видеокарта, винчестер) выходят из строя.

Неисправность электронных компонентов. Например, вышла из строя одна из микросхем на системной плате и начала сильно нагреваться. Как правило, в таких случаях начинает сильно нагреваться корпус ноутбука в том месте, где расположена эта микросхема. В этой ситуации потребуется ремонт ноутбука, включающий замену неисправного элемента.

Первые признаки того, что ноутбук перегревается…

Непрерывно работающий вентилятор, особенно в играх или при просмотре фильмов.

Ноутбук выключается сам по себе. Особенно часто это происходит при запуске системоемких программ – тех же самых игр и видеоплееров. В течение некоторого времени, необходимого для остывания, ноутбук не включается.

Ноутбук часто зависает. Однако стоит сказать, что далеко не всегда это связано именно с тем, что ноутбук перегревается. В большинстве случаев к зависанию могут приводить ошибки в работе программ, операционной системы, драйверов.

Наблюдаются периодические подтормаживания в играх. На экране появляются лишние квадратики, линии и другие «артефакты», ноутбук выключается во время игры.

Связано все перечисленное с работой системы защиты ноутбука. У процессора и видеокарты есть специальные термодатчики, которые фиксируют температуру микросхем. Как только она превышает максимально допустимую, система принудительно снижает производительность ноутбука до его остывания

Перегревается ноутбук, что делать? Проводить профилактику. С определенной периодичностью (1-2 раза в год) производить чистку ноутбука от пыли. Лучше всего обратиться по этому поводу в сервисную компанию, поскольку самостоятельная чистка ноутбука может привести к серьезным поломкам. Поменять термопасту. Это нужно делать раз в несколько лет. Так же как и в случае чистки ноутбука, эту операцию лучше всего доверить специалистам.

Использовать охлаждающие подставки. Сегодня на рынке представлено множество устройств, предназначенных для принудительного охлаждения ноутбуков. Они весьма эффективны и способны продлить срок службы устройства на долгие годы. Если вдруг такой подставки не окажется под рукой, а ноутбук будет нагреваться, можно применить народную хитрость – приподнять ноутбук над уровнем стола, подложив под него какой-нибудь предмет. Тем самым вы увеличите воздушную прослойку под устройством и обеспечите более эффективное охлаждение.

Соблюдать правила пользования ноутбуком. Старайтесь по возможности не использовать ноутбук на коленях или мягкой поверхности (например, положив его на подушку), не закрывайте отверстия на корпусе устройства, используемые для воздухообмена.

  • Ноутбук греется, перегревается и выключается. Почему это происходит и что делать.
Top