Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Как правильно заряжать новый аккумулятор ноутбука?

Как правильно заряжать новый аккумулятор ноутбука, чтобы обеспечить ему максимальную продолжительность использования? Современные литий-ионные батареи предъявляют достаточно высокие требования к режиму эксплуатации, однако соблюдение простых правил значительно увеличивают время работы аккумулятора. Важно с первого дня после покупки обеспечить устройству правильный режим эксплуатации.

Зарядка нового аккумулятора ноутбука

Зарядка нового аккумулятора ноутбука проводится по особой схеме: это необходимо, чтобы «потренировать» батарею и подготовить ее к работе, а также избежать слишком быстрой разрядки в первые дни. Сразу после покупки батарею нужно полностью зарядить: обычно они хранятся на складах с неполным зарядом примерно на уровне 60% - это нужно для максимальной сохранности емкости аккумулятора.

Батарею нужно установить в ноутбук, после чего подключите его к электросети без нажатия кнопки включения. Первая зарядка продолжается около 4 часов, ее окончание можно увидеть по выключению индикатора. После этого можно включать ноутбук и использовать его до полного выключения. При этом его нужно отключить от сети. Затем цикл зарядки и разрядки повторяется еще раз, после чего батарею можно использовать в обычном режиме.

Такую «тренировку» для аккумулятора в дальнейшем рекомендуется проводить раз в несколько месяцев. Процесс калибровки позволяет устранить любые сбои в контроллере и предотвратить уменьшение емкости аккумулятора из-за них.

Правила использования аккумулятора ноутбука

Как использовать новый аккумулятор для ноутбука? Чтобы он прослужил как можно дольше, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • Нельзя допускать полной разрядки батареи и ее хранения в разряженном виде. Оптимальный вариант – прекращение работы с ноутбуком, когда уровень заряда в аккумуляторе опустится до 10-20% или больше. Несколько недель хранения в разряженном виде приведут к тому, что аккумулятор полностью выйдет из строя.

  • Необходимо избегать перегрева и переохлаждения батареи: и то, и другое приводит к быстрому уменьшению емкости. Зимой ноутбук нельзя использовать сразу после того, как его занесли в помещение с холода.

  • Для увеличения срок службы не рекомендуется постоянно поддерживать батарею со 100%-ным зарядом. Если вы работаете с ноутбуком дома и используете его в качестве стационарного ПК, батарею рекомендуется отсоединять и хранить с уровнем заряда приблизительно в 60%.

  • Важно избегать ударов и механических повреждений батареи. Они могут привести к короткому замыканию и полностью сломать устройство.
Используйте ноутбук в прохладном месте - это увеличит срок службы аккумулятора. Ниже представлена таблица, показывающая зависимость потери заряда батареи в зависимости от температуры, в которой она находилась.
Температура батареиПотеря ёмкости при среднем заряде 40-80% (рекомендуемый уровень)Потеря ёмкости при среднем заряде в 100% (типичный уровень)
0°С2% в год6% в год
25°С4% в год20% в год
40°С15% в год35% в год
60°С25% в год40% за 3 месяца

Установка батареи в ноутбук

Установка нового аккумулятора в ноутбук не занимает много времени. Необходимо отключить устройство от сети, выключить, после чего его переворачивают и открывают крышку аккумуляторного отсека. На старых моделях она прикрепляется при помощи шурупов, на новых закрывается на защелки. Старая батарея аккуратно извлекается, новая устанавливается, после чего корпус закрывается тем же способом.

Если вы приобретаете не оригинальный, а совместимый аккумулятор, необходимо убедиться в том, что он соответствует оригиналу по размеру. Даже небольшое расхождение приведет к тому, что он окажется непригодным. Если вы не можете подобрать подходящую батарею самостоятельно, воспользуйтесь профессиональной помощью: наши консультанты выберут аккумулятор для ноутбука любой модели, и с установкой не возникнет никаких проблем.

Правильная эксплуатация обеспечит новому аккумулятору длительное стабильное использование с долгой автономной работой.

  • Как правильно заряжать новый аккумулятор ноутбука?
Top