Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Как снять матрицу с ноутбука?

Вопрос о том, как снять матрицу с ноутбука, возникает при обнаружении серьезных неполадок: повреждения матрицы проявляются появлением вертикальных полос на экране, нарушением цветопередачи, отключением подсветки или просто черным экраном, если она окончательно выходит из строя. Самостоятельной разборкой ноутбука и заменой комплектующих стоит заниматься только при наличии большого багажа специальных знаний, любая ошибка может привести к еще более серьезным поломкам устройства.

Последовательность разбора ноутбука

Последовательность разбора ноутбука

Перед тем как снять матрицу с ноутбука HP или другой марки, необходимо позаботиться о подготовке рабочего пространства. Со стола нужно убрать все посторонние предметы, желательно найти коробочку для болтов, чтобы потом не пришлось собирать их по столу и полу. Для работы потребуются тонкие отвертки с магнитным наконечником, тонкий предмет для открывания защелок или специальная демонтажная лопатка, а также пинцет.

Как снять матрицу с ноутбука Lenovo? Практически все современные марки ноутбуков имеют схожее устройство монитора, процесс разборки и замены матрицы различается лишь в небольших деталях. Основные действия:

  • Любой ноутбук предварительно отключается от сети, также необходимо вынуть аккумуляторы.
  • Откручиваются все винты с внутренней стороны монитора, они скрыты под резиновыми заглушками. На большинстве моделей ноутбуков используется по 5 винтов, но их иногда бывает больше.
  • Далее нужно открутить винтики, которыми рамка прижимает матрицу к ноутбуку. Обычно для этого используются отвертки «под крестик».
  • После откручивания винтов необходимо аккуратно отсоединить защелки рамки и снять ее. Нельзя использовать слишком большое усилие, рамка при этом может сломаться.
  • С каждой боковой стороны откручиваются 4 болта, которые прижимают матрицу к корпусу монитора ноутбука.
  • Далее нужно попробовать без применения силы отодвинуть матрицу от корпуса устройства. Она должна легко отделиться: если этого не происходит, значит остались еще не открученные болты, и их нужно найти.
  • Если все сделано правильно, дисплей можно легко отодвинуть и перевернуть лицевой панелью на клавиатуру ноутбука. После этого можно отсоединить кабель инвертора и видеокабель, и матрица будет полностью отсоединена от ноутбука.
На обратной стороне матрицы вы найдете заводскую наклейку с указанием ее типа и всех технических характеристик, эта информация нужна для правильного подбора новых комплектующих.

Сборка ноутбука после замены матрицы

После того, как вы приобрели новую матрицу, ее необходимо правильно установить в корпус монитора. Для этого все действия выполняются в обратном порядке: к разъемам подключаются кабели, после этого по бокам вкручиваются винты, устанавливается на защелки и прикручивается на место рамка. Окончательный шаг – установка резиновых заглушек, чтобы скрыть места вкручивания болтов.

Устанавливается обратно аккумулятор, и ноутбук можно подключать к сети, если замена матрицы выполнена правильно, и причина неисправности скрывалась именно в ней, изображение вновь станет четким и ярким, с правильной цветопередачей и отсутствием на экране каких-либо посторонних полос.

Любой самостоятельный ремонт проводится на свой страх и риск: всегда есть вероятность повредить защелки, нарушить подсоединение шлейфов или допустить любые поломки, устранение которых будет стоить очень дорого. Намного более надежный вариант – сразу обратиться в сервисный центр и заказать профессиональную замену матрицы с выдачей гарантийного талона после ремонта.


  • Как снять матрицу с ноутбука?
Top