Запчасти для ноутбуков
0 товаров (0руб.)

Неисправности матрицы ноутбука

Распространенные неисправности матрицы ноутбука чаще всего связаны либо с механическими повреждениями из-за небрежного обращения, либо с дефектами производства. Не всегда нарушения отображения картинки на мониторе связаны именно с поломкой матрицы, поэтому важна профессиональная диагностика. По основным симптомам можно выявить причину проблемы и определить, каким комплектующим ноутбука требуется замена.

Признаки неполадок матрицы

1.jpg

Рассмотрим подробнее основные признаки неисправности матрицы ноутбука и прочих комплектующих монитора:

  • На мониторе возникает «северное сияние» - полосы с хаотичным изменением цвета в вертикальном направлении. Если слегка надавить на поверхность, в середине экрана появятся цветные горизонтальные полосы. Такие симптомы показывают на неисправность шлейфа матрицы ноутбука, после его замены обычно все нарушения отображения картинки исчезают.
  • Картинка отображается только частью дисплея: при запуске только на одной стороне отображается картинка, а все остальное пространство экрана закрывают полосы разных цветов. Такая ситуация свидетельствует о серьезном повреждении матрицы, ее ремонт невозможен. Потребуется приобрести оригинальную или совместимую деталь и провести полную замену.
  • Изображение дисплея мерцает, если оно то возникает, то исчезает, либо периодически на дисплее возникают полосы в горизонтальном направлении, чаще всего это свидетельствует о неполадках шлейфа, его необходимо заменить.
  • Дисплей инвертирует цвета. Нарушение цветопередачи проявляется внезапной заменой белого цвета на черный, желтого на красный и обратно. Это свидетельствует о серьезном повреждении матрицы и необходимости ее замены.
  • Появление красноватой ряби на дисплее. Этот симптом может свидетельствовать как о неполадках матрицы, так и о нарушениях соединения с материнкой. Если после замены ситуация не изменилась, значит, проблема кроется в точке соединения видеокарты с материнской платой.

Любые искажения на мониторе ноутбука – повод для обращения в сервисный центр.

Самостоятельный подбор комплектующих и их замена могут привести к печальным последствия, и ремонт в итоге будет стоить значительно дороже.

Способы диагностики матрицы ноутбука

Есть несколько способов, как определить неполадки матрицы ноутбука и выявить пути решения проблемы. Прежде всего, нужно определить: кроется ли причина неисправностей именно в матрице, ими имеет место поломка видеокарты. Для проверки ноутбук подключается к внешнему монитору: если после этого с картинкой все в порядке, значит, причины неисправности нужно искать именно в матрице. Из этого правила есть исключения: при некоторых неполадках видеокарты на мониторе картинка появляется без искажений.

Если возникают плавающие дефекты, для диагностики необходимо проверить матрицу на механические воздействия – изгиб, скручивание и прочие. Если уже при незначительном наклоне картинка начала изменяться, матрицу придется менять.

Также нужно обратить внимание на изменения изображения при открытии и закрытии ноутбука. Если, когда открывается крышка лэптопа, картинка начинает меняться, скорее всего, причина неисправности кроется в шлейфе ноутбука.

Если вам нужно устранить любые неполадки в работе экрана, в нашем интернет-магазине вы найдете все для профессионального ремонта. В продаже представлены матрицы самых востребованных моделей, шлейфы и многое другое, наши специалисты предоставят необходимую для проведения ремонта информацию. Вы легко сможете устранить любые типичные неисправности.



  • Неисправности матрицы ноутбука
Top